Высшая школа экономики провела исследование «Основные формы незаконного оборота продукции на потребительских рынках России и меры противодействия».
Как пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа, наибольшая доля незаконного оборота, как обнаружили эксперты ВШЭ, - в алкоголе (около 40%), в одежде и обуви (около 35%), парфюмерии и косметике (около 20%)


По данным ВШЭ, в общем обороте розничной торговли в России в 2015 г. оборот нелегальной продукции составляет 9%, или 2,5 трлн руб.

К нелегальной продукции авторы исследования относили неучтенный оборот продукции, серый и черный импорт, параллельный импорт, контрафакт и фальсификат, использование заведомо ложных документов с нарушениями процедур оценки соответствия продукции.

В основном нелегальная продукция продается в небольших магазинах, на открытых рынках и в местах уличной торговли, но часть продаж перемещается в интернет.

В зависимости от типа продукции нелегальный рынок отличается структурой: в одежде преобладает серый импорт и контрабанда, в алкоголе - неучтенное производство, в спортивных одежде и обуви - подделки.

Лента новостей

Новостная лента

В Московской областной таможне начинает работать Центр электронного декларирования

28-01-2019

С 29 января начинает свою работу Московский областной таможенный пост (центр электронного декларирования). На первом этапе весь объем экспортных и импортных деклараций, оформляемых сегодня на 9 таможенных постах (Краснозаводский, Ступинский...

Подробнее...

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов выступил с докладом в РСПП

28-01-2019

1 заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов принял участие в заседании подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по сотрудничеству на тему «Таможенная и логистическая деятельность: эффективность сотрудничества». В мероприятии...

Подробнее...

Лидерами роста объемов торговли с Россией стали страны, которые поддерживают антироссийские санкции

28-01-2019

Лидерами роста объемов торговли с Россией по итогам 10 месяцев 2018 года стали страны, которые дают поддержку антироссийские санкции, пишется в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. "Начиная с января...

Подробнее...

Обратная связь

  1. Неправильный e-mail
  2. Ваше сообщение
footlogo


За время своей успешной работы компания SDV Cargo установила прочные деловые контакты с множеством партнеров по всему миру, что позволяет ей предлагать услуги по транспортировке грузов на максимально выгодных условиях.