Решение о снижении ставок акцизов на алкоголь пока не принято, но это в любом случае не произойдет в текущем году, сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов

«Вопрос о снижении ставок акцизов окончательно не принят. Обсуждать его преждевременно. В любом случае это не произойдет в 2017 году. Если будет принято это решение, конечно, оно должно носить системный характер», — сказал А. Сазанов, выступая в воскресенье на Гайдаровском форуме в РАНХиГС. При этом он добавил, что данный вопрос сейчас обсуждается.

В конце декабря Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству представить до 31 марта предложения по поправкам в законодательство, предусматривающим изменение акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя. Позже Путин пояснил, что считает необходимым повысить акцизы на спиртосодержащую продукцию, «чтобы это не были флакончики за три копейки».

Комментируя акцизную политику в отношении спиртосодержащей продукции, А. Сазанов отметил, что этот вопрос касается регулирования оборота такой продукции в целом, а не только величины акцизов.

«Надо усиливать контроль за тем спиртом, который используется при производстве этой продукции. В первую очередь это должно касаться того, что в отношении спирта, который идет на производство продукции, обязательно должен в той или иной форме уплачиваться акциз», — отметил директор департамента.

«Подчеркну, что спиртосодержащая продукция уже подакцизна, и это установлено Налоговым кодексом. Просто существуют схемы по уклонению от уплаты. Если бы он уплачивался, я не думаю, что кто-то согласился бы приобретать спиртосодержащую продукцию, пену для ванн стоимостью 160 или 180 рублей. Вы бы пошли и приобрели легальную алкогольную продукцию», — добавил А. Сазанов.

РИА Новости

http://www.tks.ru/news/nearby/2017/01/16/0006



Лента новостей

Новостная лента

В Московской областной таможне начинает работать Центр электронного декларирования

28-01-2019

С 29 января начинает свою работу Московский областной таможенный пост (центр электронного декларирования). На первом этапе весь объем экспортных и импортных деклараций, оформляемых сегодня на 9 таможенных постах (Краснозаводский, Ступинский...

Подробнее...

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов выступил с докладом в РСПП

28-01-2019

1 заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов принял участие в заседании подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по сотрудничеству на тему «Таможенная и логистическая деятельность: эффективность сотрудничества». В мероприятии...

Подробнее...

Лидерами роста объемов торговли с Россией стали страны, которые поддерживают антироссийские санкции

28-01-2019

Лидерами роста объемов торговли с Россией по итогам 10 месяцев 2018 года стали страны, которые дают поддержку антироссийские санкции, пишется в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. "Начиная с января...

Подробнее...

Обратная связь

  1. Неправильный e-mail
  2. Ваше сообщение
footlogo


За время своей успешной работы компания SDV Cargo установила прочные деловые контакты с множеством партнеров по всему миру, что позволяет ей предлагать услуги по транспортировке грузов на максимально выгодных условиях.