Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключил, что запрет на поставки может быть распространен на всю растениеводческую продукцию из Турции. «Мы вынуждены будем вообще вводить ограничения на поставки растениеводческой продукции [из Турции]. Это может произойти в течение месяца», — сказал Данкверт

Он сообщил, что если раньше представители турецкой стороны приезжали на переговоры по возникающим разногласиям, когда речь шла о запретах, то теперь они ограничиваются письмами, в которых сообщают о проведении корректирующих мер по исправлению нарушений. «Но рынок-то наш, и вы нас убедите, что этих [мер] достаточно. Не убедили, — сказал руководитель Россельхознадзора. — Поэтому мы начали с того, что закрыли сейчас какую-то часть продукции, а дальше пойдем по мере обнаружения».

«Думаю, мы будем вводить [ограничения] либо по наименованиям, либо сразу введем на все, потому что если контакта не получится, обсуждения не получится, то тогда придется вводить [ограничения] на все. Вы либо приезжаете и обсуждаете, либо выбираете для себя свой путь сами. Мы уговаривать не можем», — добавил Данкверт.

С 1 января 2016 года правительство России запретило ввозить из Турции мясо птицы и соль, помидоры и огурцы, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и брокколи. В черный список фруктов были внесены свежие и сушеные цитрусовые (апельсины, мандарины и их гибриды), свежие яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы и терн, а также виноград, земляника и клубника.

С 17 марта в Россию запретили импортировать сладкий перец и гранаты из Турции. Введение запрета Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору объяснила систематическими поставками «подкарантинной продукции, зараженной карантинными для России объектами».

До этого Путин подписал указ «о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Документ предусматривает запрет на выполнение турецкими компаниями различных видов работ и услуг в России. Указ о введении санкций против Турции был подписан после инцидента с российским Су-24, который турецкие ВВС сбили у сирийской границы.

РБК

http://www.tks.ru/news/nearby/2016/03/30/0004



Лента новостей

Новостная лента

В Московской областной таможне начинает работать Центр электронного декларирования

28-01-2019

С 29 января начинает свою работу Московский областной таможенный пост (центр электронного декларирования). На первом этапе весь объем экспортных и импортных деклараций, оформляемых сегодня на 9 таможенных постах (Краснозаводский, Ступинский...

Подробнее...

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов выступил с докладом в РСПП

28-01-2019

1 заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов принял участие в заседании подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по сотрудничеству на тему «Таможенная и логистическая деятельность: эффективность сотрудничества». В мероприятии...

Подробнее...

Лидерами роста объемов торговли с Россией стали страны, которые поддерживают антироссийские санкции

28-01-2019

Лидерами роста объемов торговли с Россией по итогам 10 месяцев 2018 года стали страны, которые дают поддержку антироссийские санкции, пишется в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. "Начиная с января...

Подробнее...

Обратная связь

  1. Неправильный e-mail
  2. Ваше сообщение
footlogo


За время своей успешной работы компания SDV Cargo установила прочные деловые контакты с множеством партнеров по всему миру, что позволяет ей предлагать услуги по транспортировке грузов на максимально выгодных условиях.